La Banda Musicale - Laboratorio della memoria Montevago

 Laboratorio della memoria
Vai ai contenuti

Menu principale:

La Banda Musicale

Tradizioni

Componenti della banda musicale di Montevago nel tempo

elenco a cura del sig. Antonino Di Gerlando

Musicisti anziani

Triolo Mario (Capobanda) (Clarinetto)
Di Gerlando Giuseppe (Bombardino o Eufonio)
Sparacino Salvatore (Quartino o clarinetto piccolo)
Gugliotta Calogero (Quartino o clarinetto piccolo)
Monteleone Antonino (Clarinetto)
Giordano Calogero (Trombone)
Margiotta Vito (Tamburo o rullante)
Colletti Domenico (Tamburo o rullante)
Colletti Giuseppe (Bombardino o Eufonio)
Sodano Giuseppe (Trombone)
Palma Giuseppe (Trombone)
Ferraro Domenico (Flicorno)
Sodano Paolino (Flicorno)
Quinci Vito (Cornetta)
Mangiaracina Mario (Bombardino o Eufonio)
Triolo Calogero (Basso)
Bavetta Vito (Cornetta)
Di Maria Giuseppe (Cornetta)
Leonardo Sparacino (Flicorno)
Di Gerlando Salvatore (Trombone)
Michele Maritato (Trombone)
Scirè Luigi (Flicorno)
Rosario Clemente (Sestino/clarinetto piccolo)
Clemente Giuseppe (Saxofono)
Di Maria Giuseppe (Sestino o clarinetto piccolo)
Triolo Vincenzo (Cornetta)
Armato Michele (Clarinetto)
Cavalcante Biagio (Piatti)
Musicisti  allievi del maestro Triolo
Di Gerlando Antonino (Clarinetto)
Ganci Nicolò (Basso)
Azzara Gerlando (Clarinetto)
Di Maria Giovanni (Bombardino o Eufonio)
Armato Paolo (Tamburo o rullante)
Di Gerlando Dionisio (Basso)
Pandolfo Calogero (Basso)
Bavetta Rosario (Basso)
Ognibene Calogero (Clarinetto)
Di Gerlando Antonino (di Giuseppe) (Saxofono)
Di Gerlando Antonino (di Felice) (Saxofono)
Scognamiglio  (Cornetta)
Modderno Giovanni (Corno di caccia)
Trupia Pietro (Clarinetto)
Trupia Salvatore (Corno di Caccia)
Saladino Antonino (Cornetta)
Barrile Antonino (Clarino)
Colletti Calogero (Saxofono)
Triolo Antonino (Trombone)
Colletti Angelo (Basso)
Vaccaro Dionisio (Saxofono)
Abate Antonino (Cornetta)
Di Maria Gino (maestro) (Cornetta)
Scaturro Calogero  (maestro) (Cornetta)



Integrazioni

Musicisti della Banda del maestro Triolo:


Paola Bavetta ( Clarinetto)
Vincenzo Bavetta ( Tromba)
Gaspare Costanzo ( Tromba)
Giuseppe Costanzo ( Clarinetto)
Rita Trupia ( Clarinetto)
Ganci Nicolò(basso Tuba)
Di maria Giovanni,(Bombardino)
Di Maria Gino(Tromba),
Scaturro Calogero(Tromba),
Ganci Beniamino (Sax Tenore),
Saladino Antonino (Sax Tenore),
Modderno Settimo(Clarinetto),
Modderno Giovanni (Piatti),
Michele Bilello (Flicornino),
Costanzo Gaspare (Flicornino),
Costanzo Giuseppe(clarinetto),
Ditta Franca(clarinetto),
Li Manni Angelo (tromba),
Saladino Salvatore (sax contralto),
Di Campo Giuseppe (sax contralto),
Rosetta Gioia(sax tenore),
Ambrogio Antonino (trombone),
Bavetta Paola(Clarinetto),
Vincenzo Bavetta(tromba),
Di Gerlando Dionisio(basso tuba),
Armato Paolo(tamburo),
Triolo Antonino( clarinetto),
Antonio Scognamillo(tromba),
Giuseppe Panella(cornetta),
Azzara Gerlando(clarinetto),
Pandolfo Calogero(piatti),
Giuseppe La Rocca


se manca qualcuno suggerritelo e lo aggiungiamo !!!!

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu